Итоги «горячей линии» по вопросам предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН

Филиал Федеральной кадастровой палаты по ЯО(филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области)Итоги «горячей линии» по вопросам по вопросам, касающимся порядка консультирования, а также подготовки проектов договоров. 09 ноября 2017 года в рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра в филиале Федеральной кадастровой палаты по Ярославской области состоялось телефонное консультирование по вопросам, касающимся порядка консультирования, а также подготовки проектов договоров. На вопросы ответила начальник юридического отдела – Анастасия Бутакова. Публикуем ответы на заданные вопросы.Вопрос: В многоквартирном жилом доме расположена аптека. Вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположен дом «для эксплуатации многоквартирного жилого дома». Каким образом внести изменения в сведения реестра недвижимости в части вида разрешенного использования и дополнить словом «аптека»?Ответ: Уполномоченному лицу необходимо обратиться в орган регистрации прав, с заявлением о внесении изменений в сведения о земельном участке. При этом необходимо представить документы, установленные требованием Федерального закона о государственной регистрации недвижимости № 218.Вопрос: Можно ли обратиться за составлением договора дарения в кадастровую палату? Какие документы необходимы? Ответ: С 1 октября 2017 года филиал учреждения оказывает услуги по составлению договоров. Обратиться можно по адресу: г. Ярославль, ул. Пушкина, д.14а, каб. № 16, телефон 8(4852)30-74-16, адрес электронной почты .Перечень необходимых документов: документ, удостоверяющий личность участников сделки (паспорта); правоустанавливающие документы: договор, соглашение или иной документ, которым описывалась предыдущая сделка. Возможно предоставление выписки из Единого государственного реестра недвижимости (самый достоверный документ, т.к. содержит все данные по объекту недвижимости, внесенные в реестр).Вопрос: Какие документы необходимы для составления договора купли-продажи квартиры?Ответ: Для составления договора купли-продажи квартиры необходимы следующие документы:- документ, удостоверяющий личность участников сделки (паспорта)- свидетельство о рождении для участника сделки младше 14 лет- правоустанавливающие документы – договор, соглашение или иной документ, которым описывалась предыдущая сделка- выписка из Единого государственного реестра недвижимости (самый достоверный документ, т.к. содержит все данные по объекту недвижимости, внесенные в реестр)- банковские реквизиты участников сделки при безналичном расчете- реквизиты Кредитного договора, если расчет производится за заемные деньги.- сертификаты о предоставлении субсидий (при наличии).Приглашаем всех заинтересованных лиц воспользоваться консультационными услугами кадастровой палаты, а также возможностью составления проектов договоров аренды, купли – продажи, дарения недвижимости и других видов договоров, не требующих нотариального заверения.