Приложение-текст Кадастровая палата разъяснит ярославцам причины возврата без рассмотрения документов на недвижимость

Филиал Федеральной кадастровой палаты по ЯО

(филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области)

В адрес Кадастровой палаты по Ярославской области поступает много вопросов о том, как правильно подать документы на регистрацию недвижимости. Ярославцы беспокоятся, что могут неправильно оформить документы и их не примут для выполнения учётно-регистрационных действий. Существуют ситуации, при которых документы возвращаются без рассмотрения. Наши специалисты подготовили ответы на вопросы и несколько советов, которые помогут избежать подобных ситуаций.

Вопрос: Мои родители пожилые люди и я хочу подать заявление на кадастровый учёт от их имени. Могу ли я это сделать?

Ответ: С заявлением о государственном кадастровом учёте или регистрации прав заявитель должен обратиться самостоятельно, либо от имени заявителя может действовать его представитель, имея нотариально заверенную доверенность. В ней обязательно должны быть прописаны полномочия на осуществление определенного учётно-регистрационного действия. В противном случае ваши документы не примут и вернут без рассмотрения.

Вопрос: У меня есть подозрения, что родственники могут без моего ведома продать квартиру, которой я владею. Я могу как-то себя обезопасить? Как сделать так, чтобы без моего присутствия  нельзя было переоформить квартиру?

Ответ: Вы можете бесплатно оформить запрет на любые действия с недвижимостью без личного присутствия владельца при сделке. Без присутствия собственника, даже при наличии нотариальной доверенности, никто не сможет продать, подарить, сдать в залог (при ипотечном кредитовании) или в аренду, а также распорядиться недвижимостью иными способами и на основании таких действий оформить права на собственность. В таком случае документы возвращаются заявителю без рассмотрения. Подать заявление о запрете можно обратившись лично в любой многофункциональный центр «Мои документы», направив в электронном виде в «Личном кабинете» на сайте Росреестра, либо отправив письмо с уведомлением в Управление Росреестра.

Вопрос: У меня в свидетельстве о собственности на земельный участок есть приписки, и вообще документ находится в довольно ветхом состоянии. У меня его примут при совершении сделки?

Ответ: Графические неточности – помарки, исправления, приписки – недопустимы в юридических документах. Наличие повреждений тоже может стать причиной возврата документов без рассмотрения.

Существуют и другие ситуации, в которых могут вернуть документы без рассмотрения. Например, если заявление о государственном кадастровом учете не подписано заявителем в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если заявление и документы представлены в электронной форме в формате, не соответствующем формату, установленному органом нормативно-правового регулирования.

Рекомендуем при подготовке и подаче заявления очень внимательно проверять предоставляемые документы, так как тот или иной недочёт может привести не только к потере времени, но и к потере денег.