Приложение-текст За первое полугодие текущего года Ярославская кадастровая палата предоставила более 302 тысяч сведений из ЕГРН

Филиал Федеральной кадастровой палаты по ЯО

(филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области)

Большая часть запросов в соответствии с нормами действующего законодательства предоставляется бесплатно органам государственной власти и местного самоуправления, правоохранительным и судебным органам. Бесплатно, любому заинтересованному лицу предоставляется и справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Так, с января по июнь 2018 года, специалисты Кадастровой палаты подготовили более 279 тысяч выписок бесплатно, из них более 80% в электронном виде.

Электронные запросы поступают через портал Росреестра, а также по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), позволяющей обмениваться сведениями региональным и муниципальным органам власти с Росреестром в электронном виде для оказания государственных услуг, освобождая граждан от необходимости собирать документы самостоятельно. На сегодняшний день выдано более 28 тысяч справок о кадастровой стоимости объекта недвижимости, 44% которых в электронном виде.

Вместе с тем, за плату подготовлено около 23 тысяч выписок, треть из которых в электронном виде. Ярославцы успешно осваивают доступные и  надежные сервисы Росреестра. В настоящее время на сайте кадастровой палаты kadastr.ru доступны все наиболее востребованные услуги ведомства, даны пошаговые инструкции получения каждой услуги, сроки её предоставления и стоимость.

Получение услуг в электронном виде имеет три преимущества по сравнению с «бумажным» способом: экономия времени, исключение человеческого фактора, сокращение затрат на плату за предоставление сведений. Вы не теряете времени на визит в офис, а можете получить услугу в любое удобное время, находясь дома или на работе. При получении услуги в электронном виде размер платы для физических и юридических лиц значительно сокращается.

Имеются и отказы в предоставлении сведений Росреестра. Количество их незначительно и составляют около 0,18 %. Это связано с невозможностью идентификации объекта недвижимости (например: нахождении нескольких объектов по одному адресу при неимении информации о кадастровом номере объекта) или отсутствием сведений об оплате запроса (для платных сведений).

Рекомендуем Вам перед сделкой с недвижимостью воспользоваться услугой «предоставление сведений из ЕГРН» и получить достоверные сведения о приобретаемой недвижимости  с целью принятия взвешенного  и обдуманного решения при приобретении квартиры, дома или земельного участка.