Информация по трудоустрйству несовершеннолетних на работу

При устройстве на работу несовершеннолетние должны проходить обязательный медицинский осмотр за счет работодателя

В соответствии с требованиями ст. 69, ч. 1 ст. 266 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) обязательным условием заключения трудового договора с лицами в возрасте до 18 лет является прохождение ими предварительного медицинского осмотра. Осмотр необходим независимо от трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы).

Согласно СанПиН 2.4.6.2553-09 «Санитарно-эпидемиологические требования к безопасности условий труда работников, не достигших                18-летнего возраста» целью медицинского осмотра является определение возможностей подростка выполнять работу без нарушения процессов роста       и развития, ухудшения состояния здоровья, а также для определения соответствия функциональных возможностей требованиям, предъявляемым   к профессиям по определенным видам деятельности.

Подростки, не прошедшие медицинский осмотр и не имеющие медицинского заключения, к работе не допускаются.

В дальнейшем несовершеннолетние подлежат обязательному ежегодному медицинскому осмотру до достижения ими возраста 18 лет              (ч. 1 ст. 266 ТК РФ).

Медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя (ч. 2 ст. 266 ТК РФ).

Рыбинская городская прокуратура