Установлены новые административные штрафы для организаторов публичных мероприятий.

для размещения на сайте органа местного самоуправления

Федеральным законом от 30.10.2018 № 377-ФЗ внесены изменения в Кодекс РФ оссийской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с внесенными изменениями, Кодекс дополнен новой статьей 20.2.3 – невыполнение организатором публичного мероприятия обязанностей по информированию граждан об отказе от проведения публичного мероприятия или по представлению в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомления о принятии решения об отказе от проведения публичного мероприятия, несвоевременное представление в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления такого уведомления либо подача организатором публичного мероприятия уведомления о проведении публичного мероприятия без цели его проведения.

Согласно статье 31 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имею право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования. Гарантии обеспечения и порядок реализации гражданами указанного права установлены Федеральным законом № 54-ФЗ от 19.07.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

В силу действующего законодательства для проведения публичного мероприятии вне специально отведенных для этих целей мест организатор в соответствии с частями 1-3 статьи 7 Федерального закона № 57-ФЗ подает в уполномоченный орган власти уведомление о планируемом месте и времени проведения публичного мероприятия, по результатам рассмотрения которого происходит согласование заявленного места и времени проведения мероприятия.

После указанного согласования в силу п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 54-ФЗ на уполномоченный орган власти возлагается обязанность обеспечить в пределах своей компетенции совместно с организатором публичного мероприятия и уполномоченным представителем органа внутренних дел общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия, а также оказание при необходимости участникам мероприятия неотложной медицинской помощи.

Внесенные изменения направлены на устранение случаев недобросовестного использования права на проведение публичных мероприятий. Нововведения возлагают обязанность на организаторов заблаговременно предупредить органы государственной власти об отказе от заявленного публичного мероприятия. В случае отказа от проведения публичного мероприятия организатор должен уведомить уполномоченный орган не позднее чем за день до мероприятия. Также об отказе информируются потенциальные участники.

Установлена административная ответственность в виде штрафа за подачу уведомления о проведении публичного мероприятия без цели его проведения, несоблюдение требования об уведомлении органа власти об отказе от проведения мероприятия или несоблюдение сроков подачи такого уведомления. Для граждан в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; для должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; для юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.