Меры пожарной безопасности в быту

Пожары уничтожают домашнее имущество, наносят государству и собственникам материальный ущерб.

Основными причинами возникновения пожаров в быту являются нарушения правил пожарной безопасности - неосторожное обращение с огнем: курение в постели в нетрезвом виде, использование неисправных самодельных электронагревательных приборов, неправильное устройство печей, каминов, сжигание мусора, пал сухой травы.

Много пожаров происходит по вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии. Большинство погибших на пожарах - именно эти люди.

Правила пожарной безопасности просты и доступны к выполнению каждому. Их соблюдение поможет сохранить от уничтожения огнем ваше имущество и жилище.

В целях недопущения пожаров в быту соблюдайте следующие правила:

• спички, зажигалки, сигареты храните в местах, не доступных детям, не допускайте шалости детей с огнем;
  • не оставляйте малолетних детей без присмотра и не поручайте им наблюдение за включенными электро- и газовыми приборами;
  • не оставляйте без присмотра работающие газовые и электробытовые приборы, не применяйте самодельные электроприборы;
  • если вы почувствовали в квартире запах газа:

перекройте все газовые краны;

не включайте электроосвещение и электроприборы;

не пользуйтесь открытым огнем (может произойти взрыв);

проветрите помещение и вызовите аварийную службу газа по телефону «04»;

• не допускайте эксплуатации ветхой электропроводки, не крепите электропровода на гвоздях и не заклеивайте их обоями;
  • не допускайте использование нестандартных электрических предохранителей «жучков»;
  • не пользуйтесь поврежденными электрическими розетками, вилками, рубильниками и т.д.;
  • не выбрасывайте в мусоропровод непотушенные спички, окурки;
  • не храните в подвалах жилых домов мотоциклы, мопеды, мотороллеры, горюче-смазочные материалы, бензин, лаки, краски и т.п.;
  • не загромождайте мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в специальные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы в домах повышенной этажности;
  • не допускайте установки хозяйственных ящиков и мебели на лестничных площадках и в коридорах общего пользования;
  • не разжигайте костры вблизи строений и не допускайте пала сухой травы;
  • запрещается перекрывать внутри дворовые проезды различными предметами.

Меры пожарной безопасности в жилых домах и общежитиях

Пожары в жилых домах, надворных постройках, индивидуальных гаражах, общежитиях возникают, как правило, в результате небрежности, халатности в обращении с огнем (курение, применение спичек, дымокуров, костров, факелов, паяльных ламп), неисправности и нарушений при эксплуатации отопительных, электронагревательных приборов, электрооборудования.

Во многих случаях жильцы не соблюдают элементарных правила пожарной безопасности в быту, не содержат в готовом состоянии средства тушения огня, не умеют правильно действовать в случае возникновения пожара.

Каждому квартиросъемщику, владельцу индивидуального жилого дома, проживающему в общежитии, необходимо ознакомиться с настоящей памяткой и строго соблюдать меры пожарной безопасности в быту.

При эксплуатации электросетей и электроприборов запрещается:

• пользоваться электропроводами и шнурами с поврежденной изоляцией, завязывать провода, подвешивать на них абажуры и люстры;
  • пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками без несгораемых подставок, применять самодельные нагревательные электроприборы;
  • применять для защиты электросетей самодельные предохранители (скрутки проволоки, гвозди и т.д.);
  • допускать включение в электросеть одновременно нескольких электроприборов большой мощности;
  • самовольное проникновение в электрощит освещения жилого дома.

В случае прекращения подачи электроэнергии необходимо вызвать электромонтера дежурной службы.

При эксплуатации телевизоров запрещается:

• пользоваться предохранителями, не предусмотренными руководством по эксплуатации;
  • устанавливать телеприемник в мебельную стенку, вблизи сгораемых предметов и приборов отопления;
  • оставлять телевизор без присмотра, длительно, без перерыва, эксплуатировать его, доверять включение детям и оставлять их одних при включенном телевизоре.

Соблюдение мер пожарной безопасности является основой Вашей безопасности и людей Вас окружающих.

Что необходимо знать, если вы оказались вблизи очага пожара:

• Не открывайте окна и двери, так как поток воздуха только усилит горение.
  • Предупредите всех находящихся поблизости людей об опасности.
  • Не поднимайте панику.
  • Постарайтесь покинуть опасную зону.
  • Дым при горении скапливается в верхней части помещения, поэтому, покидая горящее помещение, выходите гусиным шагом, закройте рот и нос тканью и двигайтесь к выходу вдоль стен, чтобы не потерять направление.
  • Немедленно сообщите в службу спасения по телефону «01» ( укажите точный адрес места пожара, объясните, что именно горит: назовите фамилию, имя, телефон.) с телефонов мобильной связи – 112