О применении контрольно-кассовой техники в 2018 году

Федеральная налоговая служба в связи с внесением Федеральным законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ  изменений в статью 7 Федерального закона от 03 июля 2016 года № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» сообщает, что с 01.07.2018 года отдельные категории налогоплательщиков  обязаны применять контрольно-кассовую технику, в частности:

- организации - плательщики ЕНВД, осуществляющие торговую деятельность;

- индивидуальные предприниматели - плательщики ЕНВД и патентной системы налогообложения, осуществляющие торговую деятельность, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры;

- налогоплательщики, осуществляющие деятельность через торговые автоматы и имеющие работников, с которыми у них заключены трудовые договоры;

- налогоплательщики, оказывающие  услуги общественного питания, у которых есть работники, с которыми заключены трудовые договоры.

В то же время  отдельные категории  налогоплательщиков  получили право осуществлять деятельность без применения ККТ до 1 июля 2019 года.

У налогоплательщиков, указанных в  Федеральном Законе от 27.11.2017 № 337-ФЗ, имеется возможность добровольно перейти на новый порядок применения контрольно-кассовой техники до истечения предельных сроков перехода.

Обращаем особое внимание, что согласно пункту 5 статьи 1.2 Федерального закона N54-ФЗ с 01.07.2018 г. при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ. Пользователь обязан обеспечить передачу покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.

Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении некоторых видов деятельности, в том числе при торговле на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации.

Осуществить переход  на новый порядок ранее 01.07.2018 или 01.07.2019 годов целесообразно ввиду отсутствия дефицита контрольно-кассовой техники и фискальных накопителей на рынке и конкурентной цены на данный товар.

Межрайонная ИФНС России №3 по Ярославской области