О применении налогового вычета по земельному налогу налогоплательщикам, чья земля находится в общей собственности

О применении налогового вычета по земельному налогу

налогоплательщикам, чья земля находится в общей собственности

В письме от 19.01.2018 №03-05-04-02/2668 Минфин России разъясняет  порядок применения  налогового  вычета  по  земельному   налогу налогоплательщикам, чья земля находится в общей собственности.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 392 Налогового кодекса (далее – Кодекс) налоговая базапо земельному налогу в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для  каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности. А в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, налоговая базаопределяется для  каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях.

При исчислении земельного налога налоговая база на основании п. 5 ст. 391 Кодекса уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из категорий, указанных в п. 5 ст. 391 Кодекса.

Налоговый вычет, предусмотренный п. 5 ст. 391 Кодекса,  должен применяться после исчисления налоговой базы в отношении находящегося в общей собственности земельного  участка в порядке, определенном пунктами 1, 2 ст. 392 Кодекса.

Межрайонная ИФНС России  №3 по Ярославской области