В январе 2019 года Ярославская область полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание

В январе 2019 года Ярославская область

полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание

11 января 2019 года в стране окончательно завершится переход с аналогового на цифровое телевещание.

С запуском сети цифрового вещания жители региона, как и граждане всей России, абсолютно бесплатно получат доступ к широкому перечню телеканалов. Их список будет сопоставим с тем набором, который ранее предлагали только платные пакеты. Это станет возможным благодаря реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы», в рамках которой силами ФГУП «РТРС» создается сеть цифрового эфирного (наземного) телевещания.

Сейчас уже на территории всей области доступны десять бесплатных телеканалов в отличном качестве. Это  «Первый», «Россия 1», «Петербург – 5 канал», «Матч ТВ», НТВ, «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «ТВ Центр», ОТР. Еще десять бесплатных телеканалов, выбранные на основании проведенного Федеральной комиссией по телерадиовещанию конкурса, будут доступны к концу года. Это СТС, ТНТ, «Рен-ТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», ТВ-3, «Мир» и «Муз-ТВ». Планируется, что охват цифровым вещанием составит более 98 процентов населения. Для граждан, проживающих вне зоны эфирного наземного вещания, будет обеспечена возможность приема программ с использованием системы непосредственного спутникового вещания.

Для просмотра цифровых программ жителям Ярославской области потребуется подключение цифровой приставки к аналоговому телевизору, либо приобретение нового телевизора формата DVB-T2.

Владельцы аналоговых телевизоров, которые не позаботятся об установке нового оборудования до января 2019 года, не смогут смотреть большинство телепрограмм.

По всем вопросам, касающимся цифрового телевидения, можно обратиться на горячую линию: 8-800-220-20-02.