Информация по вопросу платы за коммунальные ресурсы.

Информация по вопросу

платы  за коммунальные ресурсы.

В связи с поступающими обращениями по вопросу о составе платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, департамент государственного жилищного надзора Ярославской области (далее – департамент) полагает необходимым разъяснить следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирном доме входит плата за содержание жилого помещения, включающая в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Отметим, что плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества, взымается при условии, что конструктивные особенности дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Такая возможность потребления коммунальных услуг установлена в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 № 354 (далее – Правила), в соответствии с пунктом 4 которых потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг: холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, электроснабжение, при условии наличия в доме соответствующих внутридомовых сетей, по которым холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, тепловая энергия, используемая в целях предоставления горячего водоснабжения, подаются в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, а водоотведение предоставляется при наличии в доме внутридомовых инженерных систем, по которым сточные воды отводятся из жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Отметим, что плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды – это не оплата конкретного количества электроэнергии или воды, фактически израсходованных на содержание мест общего пользования, а расчетная величина, определяемая в соответствии с формулами, установленными Правилами. В связи с чем, ее размер не зависит от количества электроприборов (ламп) на лестничных площадках,  количества воды, расходуемого в процессе влажной уборки подъездов, и пр. Начисление данной платы производится независимо от наличия в подъездах водоразборных и канализационных устройств.

Таким образом, в случае предоставления в многоквартирном доме коммунальных услуг холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, водоотведения, потребители оплачивают расходы на приобретение используемых в целях содержания общего имущества в доме холодной воды, горячей воды, электроэнергии, сточных вод, в составе платы за содержание жилого помещения.

Просим довести указанную информацию до всех органов местного самоуправления, расположенных в территориальных границах муниципального образования.

В отношении применения положений настоящего письма сообщаем, что письма государственных органов исполнительной власти, в том числе, департамента, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не являются нормативно-правовыми актами, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.